Guide Alpine

Home / Accoglienza / Servizi Turistici Utili / Guide Alpine
Foto T. Aimar - Monviso

 

 

 

Questa sezione è a disposizione di Guide Alpine e/o società, associazioni, cooperative che svolgono attività sul territorio della Provincia di Cuneo.
Le Guide Alpine che lavorano in Provincia sono molte: in queste pagine sono riportati solo coloro che hanno voluto sfruttare questo sito come veicolo di promozione.

 

 

In ordine alfabetico: 

Cavallo Paolo - Guida Alpina, Maestro d'Alpinismo
Via Divisione Cuneense,  36 - BOVES
tel. +39.348.5525514 
cavallo-paolo@tiscali.it - www.montagnadiidee.it 

 

CHIODO FISSO GUIDE ALPINE
trekking, traversate, alpinismo, vie ferrate, scalate, arrampicate sportive, canyoning, scialpinismo, corsi personalizzati per il miglioramento della tecnica e della sicurezza nelle discipline dell'arrampicata.

Sede legale: Via Vecchia di Cuneo 130 - 12011 BORGO SAN DALMAZZO (CN) 
Sito: www.chiodo-fisso.eu 

LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA: 
- Marco Ghiglia: marco.chiodofisso@gmail.com  - cell .+39 347 4312673
- Luca Salsotto: luca_salsotto@libero.it  - cell. +39 335 7775424

 

“GLOBAL MOUNTAIN” GUIDE ALPINE CUNEO 
alpinismo, vie ferrate, arrampicata, trekking, canyoning, scialpinismo , freeride, cascate di ghiaccio, racchette da neve.

Ufficio Guide Alpine, via Carlo Pascal, 7 - 12100 CUNEO (CN)
Recapito telefonico ufficio Guide Alpine: tel. 335.6726008

LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA: 
- Adriano Ferrero: tel. 335.666 3082 – adriano@globalmountain.it 
- Andrea Garelli: tel. 348.547 2782 – andrea@globalmountain.it 
- Daniele Macagno: tel. 349.383 0199 – daniele@globalmountain.it 
- Lorenzo Fiandino: tel. 334.114 7422 – lurens@globalmountain.it 
- Silvio Bassignano: tel. 348.714 8590 – silvio@globalmountain.it 
- Alessandro Gogna: tel. 348.322 5544 – tato@globalmountain.it 
- Vincenzo Ravaschietto: tel. 347.391 0029 – vince@globalmountain.it 
- Paolo Collo: tel. 328.132 7953 – paolo@globalmountain.it 
E-mail: info@globalmountain.it - globalmountain@pec.it 
Sito: www.globalmountain.it  

 

GUIDE ALPINE DEL MONVISO
Guide alpine – maestri di alpinismo – accompagnatori naturalistici – istruttori di arrampicata (roccia e ghiaccio) 

Sede c/o Comunità Montana Valli Po Bronda Infernotto
Via Santa Croce, 4 - 12034 PAESANA 

LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA: 
- Pier Paolo Civalleri: Frazione Ceretto, 40 – Costigliole Saluzzo - tel. 0175.239022 - 348.3133349 – civa.paolo@alice.it 
- Marco Curti: Via Provinciale, 2/bis – Crissolo - tel. 0175.940110 – 348.7158594 – curti.marco@tiscali.it 
- Alberto Fantone: Loc. Bric Farò, 9 – Paesana – tel. 349.2131354 – albertofantone@tiscali.it 
-  Giancarlo Fenoglio: Frazione Serre, 91 – Crissolo – tel. 0175.94945 – 348.7152278 – fenoglio-g@libero.it 
- Anna Martinale: Frazione Serre, 91 – Crissolo – 0175.94945 – 347.0489818 – martinaleanna@libero.it 
- Eugenio Testa: Via XXV Aprile, 5 – Verzuolo – tel. 0175.87263 – 347.3125428 – eugenio.testa@libero.it 
- Hervé Tranchero: Reg. Belvedere, 21 – Paesana – tel. 0175.94158 – 0175.94943 – 348.5618747 – herve@rifugiosella.it  
Sito: www.alps.it 


Giovanni Stecca - Aspirante Guida Alpina
Corso Einaudi 3, - 12062 CHERASCO
giova.stecca@gmail.com