Guide Alpine

Home / Accoglienza / Servizi Turistici Utili / Guide Alpine
Foto T. Aimar - Monviso

 

 

 

Questa sezione è a disposizione di Guide Alpine e/o società, associazioni, cooperative che svolgono attività sul territorio della Provincia di Cuneo.
Le Guide Alpine che lavorano in Provincia sono molte: in queste pagine sono riportati solo coloro che hanno voluto sfruttare questo sito come veicolo di promozione.

 

 

“GLOBAL MOUNTAIN” GUIDE ALPINE CUNEO 
alpinismo, vie ferrate, arrampicata, trekking, canyoning, scialpinismo , freeride, cascate di ghiaccio, racchette da neve.

Ufficio Guide Alpine, via Carlo Pascal, 7 - 12100 CUNEO (CN)
Guide Alpine: tel. +39 335 6726 008
LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA: 
- Adriano Ferrero: tel. +39 335 6663 082 – adriano@globalmountain.it 
- Andrea Garelli: tel. +39 348 5472 782 – andrea@globalmountain.it 
- Daniele Macagno: tel. +39 349 3830 199 – daniele@globalmountain.it 
- Lorenzo Fiandino: tel. +39 334 1147 422 – lurens@globalmountain.it 
- Silvio Bassignano: tel. +39 348 7148 590 – silvio@globalmountain.it 
- Alessandro Gogna: tel. +39 348 3225 544 – tato@globalmountain.it 
- Vincenzo Ravaschietto: tel. +39 347 3910 029 – vince@globalmountain.it 
- Paolo Collo: tel. +39 328 1327 953 – paolo@globalmountain.it 
E-mail: info@globalmountain.it - globalmountain@pec.it 
Sito: www.globalmountain.it

 

 ************************                                                                            

GUIDE ALPINE DEL MONVISO

Guide alpine – maestri di alpinismo – accompagnatori naturalistici – istruttori di arrampicata (roccia e ghiaccio)
Via Santa Croce, 4 - 12034 PAESANA                             
                                           

LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA:                                   
- Pier Paolo Civalleri: Frazione Ceretto, 40 – Costigliole Saluzzo - tel. +39 0175 239 022 - +39 348 3133 349 – civa.paolo@alice.it 
- Marco Curti: Via Provinciale, 2/bis – Crissolo - tel. +39 0175 940 110 – +39 348 7158 594 – curti.marco@tiscali.it 
- Alberto Fantone: Loc. Bric Farò, 9 – Paesana – tel. +39 349 2131 354 – albertofantone@tiscali.it 
- Giancarlo Fenoglio: Frazione Serre, 91 – Crissolo – tel. +39 0175 94945 – +39 348 7152 278 – fenoglio-g@libero.it 
- Anna Martinale: Frazione Serre, 91 – Crissolo – +39 0175 94945 – +39 347 0489 818 – martinaleanna@libero.it 
- Eugenio Testa: Via XXV Aprile, 5 – Verzuolo – tel. +39 0175 87263 – +39 347 3125 428 – eugenio.testa@libero.it 
- Hervé Tranchero: Reg. Belvedere, 21 – Paesana – tel. +39 0175 94158 – +39 0175 94943 – +39 348 5618 747 – herve@rifugiosella.it  
Sito: www.alps.it 

 

************************

CHIODO FISSO GUIDE ALPINE

trekking, traversate, alpinismo, vie ferrate, scalate, arrampicate sportive, canyoning, scialpinismo, corsi personalizzati per il miglioramento della tecnica e della sicurezza nelle discipline dell'arrampicata.
Via Vecchia di Cuneo 130 - 12011 BORGO SAN DALMAZZO (CN) 

LE GUIDE ALPINE DELLA SCUOLA: 
- Marco Ghiglia:tel .+39 347 4312 673 - marco.chiodofisso@gmail.com
- Luca Salsotto: tel. +39 335 7775 424 - luca_salsotto@libero.it
Sito: www.chiodo-fisso.eu

************************

 In ordine alfabetico, guide alpine individuali: 

Cavallo Paolo - Guida Alpina, Maestro d'Alpinismo
Via Divisione Cuneense,  36 - 12012 BOVES
tel. +39.348.5525514 - cavallo-paolo@tiscali.it
Sito: www.montagnadiidee.it 

Stecca Giovanni - Aspirante Guida Alpina
Corso Einaudi 3, - 12062 CHERASCO
email. giova.stecca@gmail.com